Archiv

 

Freitag, 19.04.2024 

20:00 Uhr

Stadthalle "Historisches Stadtgut"
in 06193 Wettin-Löbejün


LOEWELEIEN
Carl Loewe weltlich und geistlich
Eine Geschichte mit Liedern, Balladen und Duetten von Carl Loewe
Eva Zalenga  - Sopran
Josua Bernbeck -Bariton
Doriana Tchakarova - Klavier

https://www.carl-loewe-gesellschaft.de/ 

Mittwoch, 27.03.2024

20.00 Uhr

J.S. Bach - Johannes-Passion
Auditorio Alfredo Kraus
Las Palmas de Gran Canaria

Maayan Licht, Sopranista
Annelie Sophie Müller, Mezzo-Sopran
Miloš Bulajić , Tenor (Arien)
Steven van der Linden, Tenor (Evangelist)
Josua Bernbeck, Bass (Pilatus und Arien)
Fernando Campero, Bass (Christus)

Orquesta IBF
Coro de Camara Mateo Guerra de la OFGC
Musikalische Leitung: Michael Gieler 

Pasión según San Juan | International Bach Festival (ibfcanarias.com) 


Samstag, 23.03.2024

18.00 Uhr

John Steiner - Crucifixion
Ev. Kirche Bergen-Enkheim

Sebastian Munsch, Tenor
Josua Bernbeck, Bariton
Maximilian Bauer, Orgel

Kantorei Bergen-Enkheim
Dominik Hambel, Leitung


Passionskonzert "The Crucifixion" 23. März (kirche-bergen-enkheim.de) 


Donnerstag, 21.03.2024

21:00 Uhr

"re:start: Licht im Dunkel"

Festivalcampus-Ensemble Heidelberger Frühling
Künstlerische Leitung: Hans Greve
Bürgerzentrum CHAPEL
Rheinstr. 12/4
69126 Heidelberg 

https://www.heidelberger-fruehling.de/veranstaltung/restart-licht-im-dunkel-i/ 


Sonntag, 17.03.2024 

17:00 Uhr

J.S. Bach - Matthäus-Passion
St. Michaelis; 31134 Hildesheim

Siri Karoline Thornhill, Sopran
Seda Amir-Karayan, Alt
Martin Platz, Tenor
Sebastian Noack, Bass (Arien)
Josua Bernbeck, Bass (Christus)

Mädchenkantorei am Hildesheimer Dom
Kantorei St:Michael Hildesheim
Ensemble Schirokko Hamburg

Musikalische Leitung: KMD Angelika Rau-Čulo  


Sonntag, 10.03.2024 

17:00 Uhr

J.S. Bach - Matthäus-Passion
Reformierte Kirche; 8590 Romanshorn (Schweiz)

Ulrike Hofbauer, Sopran
Eva Zaïcik, Alt
Jakob Pilgram, Tenor (Evangelist, Arien)
Josua Bernbeck, Bass (Pilatus, Arien)
Balduin Schneeberger, Bass (Christus)

Vacalensemble Hottingen Zürich
Ensemble la fontaine

Musikalische Leitung: Reto Cuonz  


Sonntag, 09.03.2024 

19:00 Uhr

J.S. Bach - Matthäus-Passion
Kirche Neumünster; 8008 Zürich (Schweiz)

Ulrike Hofbauer, Sopran
Eva Zaïcik, Alt
Jakob Pilgram, Tenor (Evangelist, Arien)
Josua Bernbeck, Bass (Pilatus, Arien)
Balduin Schneeberger, Bass (Christus)

Vacalensemble Hottingen Zürich
Ensemble la fontaine

Musikalische Leitung: Reto Cuonz  


Sonntag 11.02.2024

18:00 Uhr

Johann Strauss - Die Fledermaus
Wilhelma Theater; 70376 Stuttgart

Wilhelma Theater - Veranstaltungen (wilhelma-theater.de)

Donnerstag 08.02.2024

19:00 Uhr

Johann Strauss - Die Fledermaus
Wilhelma Theater; 70376 Stuttgart

Wilhelma Theater - Veranstaltungen (wilhelma-theater.de)

Sonntag 04.02.2024

18:00 Uhr

Johann Strauss - Die Fledermaus
Wilhelma Theater; 70376 Stuttgart

Wilhelma Theater - Veranstaltungen (wilhelma-theater.de) 

Donnerstag 01.02.2024

19:00 Uhr

Johann Strauss - Die Fledermaus
Wilhelma Theater; 70376 Stuttgart

 Wilhelma Theater - Veranstaltungen (wilhelma-theater.de) 

Sonntag 14.01.2024

15:00 Uhr


"Rilke und das Lied um 1900"

Studierende der Liedklasse Prof. Götz Payer
Humboldt Saal, DLA Marbach 

EVENT - Internationale Hugo Wolf Akademie (ihwa.de) 

Sonntag 17.12.2023

19.00 Uhr


J.S. Bach - Weihnachtsoratorium (I, IV, V)
Auditorio Alfredo Kraus
Las Palmas de Gran Canaria

Ana Marqués, Sopran
Valentina Stadler, Mezzo-Sopran
Johannes Bamberger, Tenor
Josua Bernbeck, Bariton
Camerata Ciudad de Las Palmas
Coro Ainur
Musikalische Leitung: Béni Csillag 

Oratorio de Navidad (selección) - Johann Sebastian Bach (auditorioalfredokraus.es) 



Sonntag, 10.12.2023

19:00 Uhr

Josef Gabriel Rheinberger - "Der Stern von Bethlehem"
Felix Mendelssohn-Bartholdy - "Vom Himmel hoch"
Andreaskirche Obertürkheim

Anastasia Wanek, Sopran
Josua Bernbeck, Bariton
Orchester aus Studierenden der HMDK
Andreaskantorei Obertürkheim
Musikalische Leitung: Jakob Reichmann

Sonntag, 29.09.2023

19:30 Uhr

Leonard Bernstein - Candide
Theater Regensburg, 93047 Regensburg

Josua Bernbeck, Maximilian/Captain

 Theater Regensburg – Candide

Samstag 14.10.2023

16.00 Kinderkonzert
17.00 Gesamtaufführung


BWV17 "Wer Dank opfert der preist mich"
Bach-Kantate zur Schöpfung für Kleine und Große

Lutherkirche; Waldstraße 74; Offenbach

Annemarie Pfahler, Sopran
Milena Haunhorst, Alt
Johannes Mayer, Tenor
Josua Bernbeck, Bass
Projektchor und Kinderchor der
Mirjamgemeinde Of (Ltg. Bettina Strübel)
Studierende der HfMDK
Musikalische Leitung: Günther Albers

23.09.2023

19:00 Uhr

Preisträger-Konzert (Förderpreis der Fritz-Wunderlich-Gesellschaft)
Fritz-Wunderlich-Halle, 66869 Kusel (Rheinland-Pfalz)

Lara Rieken, Sopran
Annike Debus, Mezzo-Sopran
David Jakob Schläger, Tenor
Josua Bernbeck, Bariton
Peter Bortfeldt, Klavier


Pressespiegel | Fritz-Wunderlich-Gesellschaft e.V. 

Freitag 19.04.2023 

17:00 Uhr

Franz Schubert - Die schöne Müllerin
PoeMus Kunstliedfestival 2023, Schloss Filseck 73066 Uhingen


Josua Bernbeck -Bariton

Prof. Friedemann Rieger - Klavier


 Konzerte von PoeMus 

Montag 10.04.2023 

16.00

Marco Frisina - Surrexit Dominus vere (UA)
St. Ursula, 
Universitätsmusikdirektor David Timm, Orgel Annemarie Pfahler, Sopran
Melinda Paulsen, Alt
Daniel Sans, Tenor
Josua Bernbeck, Bass
Concerto vocale Frankfurt
Camerata Lipsiensis
Leitung: Michael Graf Münster 


Paulinum - Aula und Universitätskirche St. Pauli
No 81 Choralkantaten 11 | Bach-Archiv Leipzig (bachfestleipzig.de) 

Sonntag 05.03.2023 

16:30 Uhr

Bachvesper: J. S. Bach - BWV 106
"Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit"
(Actus tragicus)

 
Marktkirche, 65183 Wiesbaden


Annemarie Pfahler, Sopran|
Melinda Paulsen, Alt 
Kiduck Kwon, Tenor 
Josua Bernbeck, Bass
Bach-Collegium Frankfurt-Wiesbaden
Musikalische Leitung: Michael Graf Münster

Samstag 04.03.2023 

17:30 Uhr

Bachvesper: J. S. Bach - BWV 106
"Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit"
(Actus tragicus)

 
St. Katharinen, 60313 Frankfurt am Main


Annemarie Pfahler, Sopran|
Melinda Paulsen, Alt 
Kiduck Kwon, Tenor 
Josua Bernbeck, Bass
Bach-Collegium Frankfurt-Wiesbaden
Musikalische Leitung: Michael Graf Münster